Ароматизация офисных помещений - первый этап к увеличению продуктивности работы

Ароматизация офисных помещений

Благоприятная атмосфера для работы значительно повышает продуктивность персонала. Известно, что человек по-разному реагирует на запахи: приятные повышают настроение и работоспособность, тогда как противоположные способны значительно снизить продуктивность.


Зачем нужны запахи в офисных помещениях


Исследователи заметили, что некоторые запахи значительно увеличивают производительность труда, повышают мыслительную деятельность и придают человеку бодрости. В офисе хорошо работать с присутствием лёгкого аромата цитрусовых, морского бриза или цветочных мотивов, в то время как запахи выпечки или кофе вызывают желание быстрей закончить работу и отправиться на обед.


Ароматизация офиса благотворно влияет и на поведение клиентов. Если в помещении присутствует слегка уловимый аромат, то клиент расслабляется и готов заключить сделку. Правильный подбор запахов может даже снизить вероятность наступления конфликтных ситуаций. Этим успешно пользуются маркетологи во всем мире.


Профессиональные установки, помимо создания благоприятной атмосферы, помогают устранить неприятные запахи, которые могут появляться в некоторых помещениях и складах. Устранение подобной проблемы повышает настроение персонала, работоспособность и увеличивает время нахождения клиентов в офисе.


Таким образом, грамотная ароматизация офисных помещений помогает:


  • Снизить стресс.
  • Повысить работоспособность.
  • Повысить лояльность клиентов.
  • Увеличить количество заключаемых сделок и их сумму.
  • Устранить неприятные запахи.

Современные компании все чаще используют приборы для распыления ароматов в коммерческих помещениях, потому что это показало высокую эффективность.


Как создавать запахи в офисах

Обычные распылители и аэрозоли – не лучший вариант для серьёзной компании. Профессиональное оборудование с регулировкой интенсивности аромата, включением, включением и другими полезными функциями поможет создать благоприятную атмосферу с естественными и едва уловимыми запахами.


Используйте те ароматы для офиса, которые прошли тестирование и безопасны для здоровья при длительном применении. Возможно, придётся опробовать несколько разных вариантов и подобрать наиболее приятный для персонала и клиентов.


Запахи не должны быть слишком сильные, они должны слегка ощущаться и быть естественными, помогая создавать комфорт. В жаркую погоду можно использовать ароматы, ассоциирующиеся с прохладой и водой, например, морской, зеленого чая или озона. Зимой предпочтительнее более тёплые оттенки: цветочные, фруктовые.


Выбирают ароматы в офис и в зависимости от особенностей деятельности компании. В агентстве праздника уместны будут цветочные запахи, а в туристической фирме – цитрусовых, моря и пряностей.


Представители компании, которые будут устанавливать ароматические приборы, посоветуют, какие аэрозоли лучше предпочесть, но руководители фирмы могут обратиться и к мнению маркетологов, которые изучают действие различных веществ на человека.