Как ароматизация кафе увеличивает прибыль заведения

Аромамаркетинг для кафе

Умелое применение различных ароматов в кафе является эффективным и недорогим инструментом, с помощью которого можно заставить посетителей испытывать эмоции, а значит и совершать желаемые действия. Если владелец кафе будет вкладывать деньги в этот инструмент, то он сможет увеличить прибыль, полученную от своего заведения.


Запах свежеприготовленных блюд в наибольшей степени оказывают воздействие на посетителя кафе. Различные кулинарные ароматы, витающие в пространстве заведения, могут мгновенно разыграть аппетит человека.


Какую пользу могут дать ароматы для кафе?


  • Увеличивают количество продаваемых блюд благодаря ароматам, вызывающим аппетит;
  • Создают обстановку, которая увеличивает время нахождения клиента в кафе, его средний чек, а также вероятность повторного посещения;
  • Избавляют кафе от нежелательных запахов, идущих с кухни, а также сырости, дыма сигарета, пота и т.д.

Также важно использовать ароматы в зонах входа в заведение и его гардероба. Если здесь будет царить приятный запах, то у посетителя сложится положительное первое впечатление. Необходимой является и нейтрализация плохих запахов в туалетах заведения с помощью использования свежих ароматов.


Какие использовать ароматы?


При выборе ароматов для кафе можно отталкиваться от следующих фактов: сладкие ароматы увеличивают количество заказов кофе и выпечки, а также придают атмосфере заведения больше комфорта; аппетитные запахи фокусируют внимание посетителей на блюдах меню; ароматы настроения нейтрализуют плохие запахи и создают в помещении особую атмосферу.


Выбор конкретных ароматов лучше всего доверить специалистам, которые учтут особенности каждого конкретного кафе, его меню, интерьер и другие факторы. Только в таком случае использование ароматов будет уместным и повышать продажи, а не перегружать обоняние посетителей. Как и в случае с любым другим делом, ароматизация кафе должна быть в меру. Поэтому, если вы не являетесь профессионалом в области аромамаркетинга, то не следует подбирать ароматы для заведения самостоятельно.


Как ароматизация кафе способна увеличить его прибыль?


Главная задача использования ароматов – это вызвать у посетителя эмоции. Если имеется возможность управлять эмоциями человека, то можно управлять и его поступками. Но каким же образом ароматы для кафе позволяют увеличить продажи?


  • На основе полученной обонянием информации человек испытывает большинство своих эмоций;
  • У посетителя понижается стресс;
  • Увеличивается вероятность повторного посещения кафе;
  • Ароматы блюд повышают аппетит посетителей и увеличивают число продаж;
  • Посетители более длительное время задерживаются в заведении;
  • Использование ароматов хорошо сказывается на трудоспособности персонала кафе и уменьшает количество совершенных им ошибок.

Как видите, аромамаркетинг в кафе способен увеличить прибыль заведения различными путями. Так что каждый владелец подобного заведения просто обязан использовать его в своем арсенале инструментов увеличения прибыли.